ilustrasi
Hosting Unlimited Indonesia
Hosting Unlimited Indonesia

Redaksikota.com – Ketua umum Gerakan Rakyat Tolak Anggota Legislatif Koruptor (Gertak) Tohenda menyatakan bahwa pihaknya telah melakukan listing seluruh bakal calon anggota legislatif (bacaleg) yang memiliki rekam jejak sebagai mantan narapidana korupsi.

Dalam listringnya, jumlah bakal calon terpidana korupsi yang ada di Indonesia sebanyak 192. Mereka tersebar di 9 Propinsi, 92 Kabupaten dan 11 Kota.

“Bakal calon terpidana korupsi di propinsi sebanyak 26 Bakal calon, di Kabupaten 146 bakal calon dan di Kota 20 bakal calon,” kata Tohenda dalam catatannya kepada Redaksikota, Sabtu (28/7/2018).

Ia menyatakan bahwa pihaknya sangat menentang adanya bacaleg yang memiliki catatan buruk sebagai penjahat birokrasi itu. Dan ia berharap besar agar mereka tidak diloloskan dalam pendaftaran karena dikhawatirkan dosanya itu akan terulang kembali ketika berhasil menjabat.

“Kami tetap sangat menentang adanya bacaleg eks koruptor. Ini sangat menciderai moral demokrasi kita,” tegasnya.

Berikut adalah daftar bacaleg eks koruptor yang berhasil dirangkum oleh Gertak berdasarkan data yang diperoleh dari Badan Pengawas Pemilu (Bawaslu) per tanggal 25 Juli 2018.

DAFTAR BAKAL CALON MANTAN TERPIDANA KORUPSI TINGKAT PROPINSI

1. Provinsi DKI JAKARTA ada 1 orang :
Muhammad Taufik / Partai Gerindra

2. Provinsi Jambi ada 10 orang :
a. Idham kholid, ME / PKB
b. Ir.H.Syahrasaddin. M.Si / Partai Golkar
c. Hepni Zen / Partai Golkar
d. Ridwan,SE / Partai Berkarya)
e. Drs. A. Mukti Sa’ari / Partai Berkarya
f. Mapangara Haka / Partai Berkarya
g. H. Abdul Fattah, SH / PAN
h. A. Harris AB, SE, MM / Partai Demokrat
i. Irmanto, S / Partai Demokrat
j. Nasrullah Hamka / PBB

3. Provinsi Bengkulu ada 4 orang :
a. Hj. Rosnaini Abidin, S.Sos / Partai Demokrat
b. Ir. Sahlan Sirad / PBB
c. Sasriponi Bahren Ronggolawe / PBB
d. Ahmad Zarkasi / PKS

4. Provinsi Sulawesi Tenggara ada 3 orang :
a. Drs. Muh. Zayay kaimoeddin. M. Si / PPP
b. Drs. Amiruddin. M. Si / Partai Nasdem
c. Ir. H. Dudung Juhana. M. Si / Nasdem

5. Provinsi Banten ada 2 orang :
a. Ella Satibi / PDIP
b. Desy yusnanti / Partai Golkar

6. Provinsi Jawa Tengah ada 2 orang :
a. H. Mudasir SH.MH / Partai Hanura
b. Tofik / Partai Gerindra

7. Provinsi Nusa Tenggara Timur ada 2 orang :
a. Alis Siokain / Partai Demokrat
b. Gregorius Rato /Partai Garuda

8. Provinsi Kalimantan Selatan ada 1 orang :
M. Tasriq Usman / PKB

9. Provinsi Sulawesi Utara ada 1 orang :
Herry Jones Johny Kereh, SE. Ak. MM / Partai Gerindra

DAFTAR BAKAL CALON MANTAN TERPIDANA KORUPSI TINGKAT KABUPATEN

1. Kabupaten Buol ada 6 orang :
a. Ahmad H. Batalipu partai / PKPI
b. Drs. Rusli, SE, MM / Partai Berkarya
c. Kamarudin M. Lasuru / Partai Berkarya
d. Sjahrul, SE / Partai Berkarya
e. Hasanudin Thalib, SP / Partai Berkarya
f. Karsum Umar / Partai Berkarya

2. Kabupaten Katingan ada 6 orang :
a. Maspek J. Garang, SE / Partai Hanura
b. Hendriwol / PKPI
c. Drs. Tuuwatno / PKPI
d. Yenice Ampung / PKPI
e. Likeda E. Djalau / PKPI
f. Dr. H. Saharuddin. S, M.Kes / Partai Gerindra

3. Kabupaten Kapuas ada 5 orang :
a. H. Zainal Makmur / PAN
b. Edy FAHRIANSYAH /PAN
c. Drs. Edy Lukman Hakim / Perindo
d. Muhammad Rofi, S. Pt, MM / Partai Gerindra
e. Epok Bahrudin / Partai Gerindra

4. Kabupaten Belitung Timur ada 4 orang :
a. Ferizal, S.IP / Partai Gerindra
b. Mirhammuddin / Partai Gerindra
c. Mirhammuddin / Partai Gerindra
d. Fakhrur Rizal / Partai Hanura

5. Kabupaten Trenggalek ada 4 orang :
a. Kait Sutrisno / Partai Gerindra
b. Dwi Utomo / Partai Gerindra
c. Agus Syaiful Rochmad / Partai Gerindra
d. Bambang Puji Susilo, S.Pd / Partai Demokrat

6. Kabupaten Kutai Kartanegara ada 4 orang :
a. Rachmad Santoso / Hanura
b. Hj. Mahdalena HA. S.Pd, M.M / PAN
c. SUDARTO BA / PDI-P
d. ISHACK ISKANDAR / Partai Hanura

7. Kabupaten Seruyan ada 3 orang :
a. Muhammad Arsyad / PKB
b. Ir. H. Syamsul Rijal / Partai Gerindra
c. Muhammad Yamin / PKB

8. Kabupaten Alor ada 3 orang :
a. GERINDRA
b. PAN
c. PBB

9. Kabupaten Bulukumba ada 3 orang :
a. A. M. Juharta / Partai Nasdem
b. Arkam Bohari / Partai Golkar
c. Andi Muttamar Mattotorang / Partai Berkarya

10. Kabupaten Pasaman Barat ada 3 orang :
a. Drs. Zambri, MM / Partai Berkarya
b. Drs. Mirwan Pulungan, M. Pd / Partai Golkar
c. Japril, SE / Partai Nasdem

11. Kabupaten Rejang Lebong ada 3 orang :
a. Edi iskandar / Patrtai Nasdem
b. Abu Bakar / Partai Demokrat
c. Drs. Tarmizi usuluddin, MM / Partai Gerindra

12. Kabupaten Sidoarjo ada 3 orang :
a. Mustafad Ridwan / PBB
b. Sumi Harsono / PDIP
c. Nasrullah / PBB

13. Kabuoaten Natuna ada 3 orang :
a. Harmain / Partai Nasdem
b. Sudirman / Partai Golkar
c. Drs. H. Daeng Rusnadi, M.BA.MA / Partai Golkar

14. Kabupaten Bolaang Mongondow Utara ada 3 orang :
a. Reky Roumah / PKB
b. Jack Arsthe Navy Salindohe,S.Sos
c. DRS. Leo Pold Dalope / Partai Berkarya

15. Kabipaten Aceh Barat Daya ada 2 orang :
a. Ermisal / PKS
2. Hanafiah

16. Kabupaten Banggai ada 2 orang :
a. Andi Alauddin Labaso, ST, MT / PKS
b. Drs. H. Nurhan Maadji, MM / Partai Golkar

17. Kabupaten Hulu Sungai Utara ada 2 orang :
a. Amrullah Wajidi / Partai Hanura
b. Malina / PAN

18. Kabupaten Jembrana ada 2 orang :
a. I Ketut Sukadana / Perindo
b. I Wayan Sudirna / Pertai Gerindra

19. Kabupaten Barito Selatan ada 2 orang :
a. Abdul Majid / Partai Hanura
b. H. Sugandi / Partai Nasdem

20. Kabupaten Sorong Selatan ada 2 orang :
a. Thomas Saupar / PDIP
b. Richard Bleskadit / PKB

21. Kabupaten Kampar ada 2 orang :
a. Misra hayati Ali / Partai Gerindra
b. Hanafi Hidayatullah / Partai Garuda

22. Kabupaten Karawang ada 2 orang :
a. Ajang Sopandi / Partai Hanura
b. Syarif Hidayat / PAN (terindikasi sdh mengundurkan diri pada masa perbaikan)

23. Kabupaten Kutai Barat ada 2 orang :
a. Stepanus Ujung / Partai Demokrat
b. Sadikin / Partai Gerindra

24. Kabupatem Mukomuko ada 2 orang :
a. Arnadi Pelam / Partai Hanura
b. Fery Suhardi / Partai Gerindra

25. Kabupaten Nias Selatan ada 2 orang :
a. Julius Dachi / Partai Garuda
b. Ariston Moho / Partai Garuda

26. Kabupaten Ogan Komering Ulu ada 2 orang :
a. Drs. Zulmi Oganda / Partai Gerindra
b. Tommy / Partai Garuda

27. Kabupaten Pandeglang ada 2 orang :
a. Heri Baelanu / Partai Golkar
b. Dede Widarso / Partai Golkar

28. Kabupaten Sumba Barat Daya ada 2 orang :
a. Yunus Umbu Lele / PBB
b. Gidion Katupu / Partai Gerindra

29. Kabupaten Sumbawa ada 2 orang :
a. Lala Intan Gemala / Partai Golkar
b. Drs. H. Mandiri Hasan / PKB

30. Kabupaten Konawe Utara ada 1 orang :
Drs. Amirudin Sami, M.Si / Partai Berkarya

31. Kabupaten Aceh Selatan ada 1 orang :
Tio Achriat / Partai Golkar

32. Kabupaten Aceh Utara ada 1 orang :
M. Asaf Ishaq / PBB

33. Kabupaten Bandung ada 1 orang :
Rizki Taufiq, S.Sos / Partai Hanura

34. Kabupaten Bangka Tengah ada 1 orang :
Niziz Edward Julitris / Partai Golkar

35. Kabupaten Banjarnegara ada 1 orang :
Hasanudin / Partai Hanura

36. Kabupaten Bantul ada 1 orang :
1. Arif Iskandar / Pantai Nasdem

37. KABUPATEN Batu Bara ada 1 orang :
Syafrizal / PDI Perjuangan

38. Kabupaten Bengulu Selatan ada 1 orang :
Drs. Fauzi Murman / PDIP

39. Kabupaten Bengkulu Utara ada 1 orang :
M. Dain / Partai Golkar

40. Kabupaten Bulungan ada 1 orang :
Mistri, SE / PPP

41. Kabupaten Dompu ada 1 orang :
Muhammad Amin / Partai Golkar

42. Kabupaten Gunungkidul ada 1 orang :
Tumiyo / Partai Nasdem

43. Kabupaten Blora ada 1 orang :
HM Warsit / Partai Hanura

44. KABUPATEN Batang ada 1 orang :
Aripin / PKS

45. Kabupaten Banggai Laut ada 1 orang :
Sudarto / Partai Berkarya

46. Kabupaten Bengkalis ada 1 orang :
Sudirman Rahman / Partai berkarya

47. Kabupaten Blitar ada 1 orang :
Edy Muklison / Partai Golkar

48. Kabupaten Bone Bolango ada 1 orang :
Ibrahim Ntau / Partai Perindo

49. Kabupaten Brebes ada 1 orang :
Ir. Cibandono Hamidy

50. Kabupaten Buleleng ada 1 orang :
I Putu Wibawa, SH / Partai Golkar

51. Kabupaten Deli Serdang ada 1 orang :
Imam Hidayat / PPP

52. Kabupaten Lampung Barat ada 1 orang :
Sukono / Partai Demokrat

53. Kabupaten Lampung Selatan ada 1 orang :
Rusli Isa / Perindo

54. Kabupaten Lembata ada 1 orang :
Yohanes M Fianey / PKPI

55. Kabupaten Lingga ada 1 orang :
Muhammad Afrizal / PAN

56. Kabupaten Madiun ada 1 orang :
Mudjianto / Partai Gerindra

57. Kabupaten Mamuju ada 1 orang :
Maksum DG Mannassa / PKS

58. Kabupaten Morowali Utara ada 1 orang :
Andri Sondeng / PBB

59. Kabupaten Nganjuk ada 1 orang :
Harijono, SH / PDIP

60. Kabupaten Rembang ada 1 orang :
Nur Hasan / Partai Hanura

61. Kabupaten Sanggau ada 1 orang :
Drs. Abdullah / Partai Golkar

62. Kabupaten Solok Selatan ada 1 orang :
Yusrizal Salta / Partai Garuda

63. Kabupaten Solok ada 1 orang :
H. Bustanul Arifin, SE, MM / Perindo

64. Kabupaten Sragen ada 1 orang :
Mahmudi Tohpati / PPP

65. Kabupaten Toraja Utara ada 1 orang :
J. K. TONDOK, M.M

66. Kabupaten Kepulauan Aru ada 1 orang :
Yermina Margarita Larwuy, S.Th / PDIP

67. Kabupaten Kepulauan Mentawai ada 1 orang :
Kurnia / PDIP

68. Kabupaten Klaten ada 1 orang :
Sugimin / PPP

69. Kabupaten Lebak ada 1 orang :
Suherman / Partai Golkar

70. Kabupaten Lembata ada 1 orang :
Yohanes M Fianey / PKPI

71. Kabupaten Limapuluh Kota ada 1 orang :
Zul Apris / Partai Gerindra

72. Kabupaten Luwu Timur ada 1 orang :
Sumardi Noppo / Partai Gerindra

73. Kabupaten Majalengka ada 1 orang :
Ahmad / Partai Golkar

74. Kabupaten Mamuju Tengah ada 1 orang :
Ir Hj Suarnati, M.Si / Perindo

75. Kabupaten Manggarai Barat ada 1 orang :
Stanislaus Stan / Partai Gerindra

76. Kabupaten Penukal Abab Lematang Ilir ada 1 orang :
Iskandae / Partai Nasdem

77.Kabupaten Buru ada 1 orang :
Bahri Umasugi / PKB

78. Kabupaten Bima ada 1 orang :
Abdul Salam, SE .MM / PDIP

79. Kabupaten Kuantan Singingi ada 1 orang :
Fahruddin, ST / Partai Demokrat

80. Kabipaten Seram Bagian Barat ada 1 orang :
Abdul Sukur Kaliky / PAN

81. Kabupaten Serdang Bedagai ada 1 orang :
Drs. H. Ahmad Darwis Rambe / PBB

82. Kabupaten Sidenreng Rappang ada 1 orang :
A. Muktar Iskandar / PDIP

83. Kabupaten Sintang ada 1 orang :
Laurensius Askan Verry, S. Sos / PDIP

84. Kabupaten Sigi ada 1 orang :
Abdul Kadir Lamarotja / Perindo

85. Kabupaten Padang Lawas ada 1 orang :
Drs Gusnar Hasibuan / Partai Hanura

86. Kabupaten Sumba Barat ada 1 prang :
Bora Kahowi / Perindo

87. Kabupaten Takalar ada 1 orang :
Muhammad Ishak / Partai Berkarya

88. Kabupaten Tanggamus ada 1 orang :
Al Hazar Syahyan, S.H, M.H / Partai Gerindra

89. Kabupaten Tasikmalaya ada 1 orang :
Nana Sukarna / Partai Gerindra

90. Kabupaten Toba Samosir ada 1 orang :
Drs. Monang Sitorus, SH, MBA / Perindo

91. Kabupaten Tulang Bawang Barat ada 1 orang :
H. Koiri. S.Pd / PPP

92. Kabupaten Belu ada 1 orang :
Yeswalde Mali / Partai Gerindra

DAFTAR BAKAL CALON MANTAN TERPIDANA KORUPSI TINGKAT KOTA

1. Kota Lamongan ada 4 orang :
a. Asmungi / Partai Golkar
b. Jimmy Hariyanto / Partai Golkar
c. Nipbianto /Partai Nasdem
d. Drs. Harist Udin Auda / Perindo

2. Kota Pagar Alam ada 3 orang :
a. Jones khan, S.Sos / Partai Demokrat
b. Firdaus / PAN
c. Zulfikri, ST / Perindo

3. Kota Cilegon ada 2 orang :
a. Jhony Husband / Partai Demokrat
b. Drs. H. Bahri Syamsu Arief / PAN

4. Kota Gorontalo ada 2 orang :
a. Toto Bachtiar / Partai Golkar
b. Dirtan Hunowu / PPP

5. Kota Kupang ada 2 orang :
a. Jermias W.F.H. Therik / Partai Demokrat
b. Ir.Habde Adrianus Dami, M.Si / Partai Berkarya

6. Kota Sukabumi ada 2 orang :
a. Muhammad Mulyana, ST / Partai Nasdem
b. Euis Lisnawati / PDIP

7. Kota Madiun ada 1 orang :
Karyani / Partai Golkar

8. Kota Sabang ada 1 orang :
Rusli Is / Partai Nasdem

9. Kota Tual ada 1 orang :
Jismi Ilmar Reubun, S.AP / PBB

10. Kota Manado ada 1 orang :
Darmawati Dareho, SH / Partai Demokrat

11. Kota Prabumulih ada 1 orang :
Drs. Edi Sumarno, MM / Partai Demokrat

(ray/ibn)